суббота, 8 марта 2014 г.

РОССИЯ ПРИФРОНТОВАЯ. ТАГАНРОГ


      Более десяти лет я, практически, не принимал никакого  участия в общественной жизни своего города. Более десяти лет…  Почитай со дня убийства нашего первого мэра   Сергея Ивановича Шило.  Социальные и международные проекты, которые при активной поддержке возглавляемой им администрации я воплощал в жизнь, командой нового (уже бывшего) мэра оказались  невостребованными, а моё литературное творчество   - стихи, статьи, рассказы, эссе -   для редакции «Таганрогской правды» стали вдруг  не актуальными.  А чего землякам-таганрожцам зря  глаза   мозолить?  Ушёл в социальные сети. Они хотя  и  не кормят и духовной   потребности  не вполне удовлетворяют, но скучать, однако,  не дают.
     Пишу в Твиттере в Фейсбуке, виртуально   общаюсь с различными общественными и политическими деятелями,  - и не только российскими,  - веду блог на  весьма популярном   на российском Кавказе и в Закавказье  сайте общественно-политической направленности; пытаюсь отстаивать интересы своей страны в интернет-пространстве одного из соседних государств;  иногда  это получается иногда нет;  некоторое азербайджанские журналисты   за политолога  меня уже принимают;  я,  конечно же, упорно открещиваюсь  от столь высокого и незаслуженного мною звания,  однако на просьбы дать интервью  с удовольствием соглашаюсь.  Вот одно из последних - для агентства международной информации  «Новости-Азербайджан».  
«БАКУ, 24 фев – Новости-Азербайджан, Ниджат Гаджиев.  Интервью с российским политологом Александром Фоменковым:
- Олимпиада в Сочи завершилась.  Как Вы считаете, какие меры предпримет Россия по украинским событиям?
- Вы абсолютно правы, увязывая  Олимпиаду в Сочи с событиями, которые на данный момент  имеют место быть на Украине.  Пока в Кремле писали сценарий открытия и закрытия сочинской Олимпиады, в Вашингтоне писались другие сценарии. Они легко  просматриваются.  Режиссура тоже легко угадывается.  И смею Вас заверить, что внутренние украинские неурядицы тут вторичны  -  это 3-я Мировая война.  Война давно уже идёт. Просто раньше всё происходило далеко от наших границ, а теперь совсем близко развернулись события…  
    От Таганрога, где я живу, Украина в сорока километрах пути. Мы, русские, воспринимаем всё, что сейчас происходит  на Майдане, как свою личную трагедию.  На Майдане умирают простые украинские хлопцы. Вот только  не решить такими методами существующие там проблемы, не решить.  Уйдёт Янукович, придут другие, скорее всего, ещё хуже. 
    На доверчивости украинского народа сыграли зарубежные манипуляторы.   Я убежден, что это западные политики развязали  Майдан.  Сегодня Майдан в Киеве, завтра Болотная в Москве. Поэтому, если ситуация на Украине примет необратимый характер, то и Россия так или иначе будет вовлечена в этот конфликт. Но боюсь, что точка невозврата пройдена.  Уже в этом году Крым, Одесса и  Восток Украины либо создадут отдельное от Западной Украины государство, либо войдут  в состав Российской Федерации. 
Это война между Западом и Россией. Кто первый введёт войска на Украину, тот её и проиграет». Конец цитаты. 
(См. по ссылке http://novosti.az/expert/20140224/299996772.html)
          Да, да, именно так!     Кто первым введёт войска (в) (на) Украину, тот её и проиграет. Слава Богу,  при современном уровне информационного пространства и коммуникаций люди, формирующие мировое общественное мнение,  имеют  довольно-таки веское слово  при решении возникающих то там, то здесь военных конфликтов.  В  данном случаи эти люди  видят  и  понимают, что о войне между Украиной и Россией не может быть  и речи.  Ибо  Украина  не является стороной конфликта.  На арене развернувшихся  событий  она представляет собой арену битвы и не более того.   Украина  сегодня представляет собой своего рода плацдарм,  который посредством своих адептов, прикормленных всевозможными зарубежными фондами, и последователей  украинских националистов Степана Бендеры и  Романа Шухевича пытаются  закрепить за собой входящие в военно-политический блок НАТО страны и, как аккумулятор этого блока, - США. Украину  пытаются превратить в  плацдарм для осуществления  военной агрессии по отношению к  России.  И совсем не обязательно, чтобы  такая  агрессия  выглядела   сегодня  в  чисто  классическом  её  виде.  Двадцать первый век на дворе, господа!  В наше время экономика может представлять собою не менее мощное орудие разрушения,  нежели атомная бомба.
      Да, это война. 
     Война с одной стороны за сохранение сложившегося в последние десятилетия однополярного мира, а с другой - за мир многополярный. И как ни печально,  наш братский, можно сказать, единоутробный, украинский народ оказался в самом эпицентре этого противостояния  между супердержавой и державой, утратившей однажды приставку «супер»,  да собственно, и немеющей намерение  себе её возвращать.   Россия сегодня выступает за многополярный мир,  за верховенство международных правил.  И в первую очередь за право нации на самоопределение. (Если такое самоопределение не угрожает безопасности другим, окружающим её  народам, разумеется). И  ни у кого в   мире, если он честен  перед собой, нет оснований заподозрить руководство и народы  Российской Федерации в неискренности.
    Украина…  
   Сегодня Украина приняла на себя  удар, предназначенный, по большому счёту,   России.  И мы, россияне, обязаны оказать своим братьям-украинцам самую  что ни на есть действенную помочь.  В рамках того же международного права, естественно.  Собственно, руководство нашей страны именем  народа это сегодня с успехом и делает. 
     Ну так вот,  как раз-то  в поддержку  действий руководства Российской Федерации, в  поддержку его решений по всеобъемлющей помощи украинскому народу вчера, 5 марта,  в Таганроге и был проведёт общегородской митинг.
    И  после десятилетнего самоотстранения об общественной городской жизни я присутствовал на этом митинге… 
    Таганрог, я горжусь тобой!!!
                                                                                                      Александр Фоменков.
                                                                                                                          06.03.2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий